MENU
Главная » 2014 » Февраль » 7 » КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК ( 0+ )
12:15
КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК ( 0+ )
17 января в 12:30 в зрительном зале клуба «Физкультурник» Анжеро-Судженского городского округа состоялась фольклорно – игровая программа для членов клуба «Волшебный клубочек» (2-е классы шк №12) Программа направлена на изучение обычаев, обрядов в Крещенский сочельник одного из ярких народных и религиозных праздников накануне крещения господня. В народе он прозывался праздником снега и чистоты. Ведущие и организаторы мероприятия рассказали о приметах и обычаях в крещенскую полночь, когда небо открывается и вода в проруби, колыхается в небесных волнах, становится святой, целебной и волшебной. Две подруги – соседки Алена (О. Урасова) и Матрена (И. Федоринова) «собирали всю молодежь по дворам», разделили их на две ватаги, обрядили в костюмы ряженых, и повели к «крещенской проруби» - воду носить, которая позже пригодилась для гаданий. Подруга – ведунья (Н. Хохлова – библиотекарь) рассказала девчонкам и мальчишкам о таинстве крещенских гаданий. Алена и Матрена не остались в стороне: водили хороводы со «слепой курочкой» вокруг гадального стола и предсказывали будущее с помощью предметов – символов (свеча, зеркало, ложка, зерно, расческа и т.д.). Затем ребятам гадали по «волшебной книге русских поговорок и пословиц», а еще многие узнали о своей будущей профессии с помощью «крещенских карт». Веселые «лошадиные скачки» через препятствия завершили фольклорную программу. С большим интересом принимали участие все зрители в этом фольклорном празднике. Узнали много полезного, нового, необычного для современной жизни. На празднике присутствовало 180 человек.






Просмотров: 469 | Добавил: Viktor | Теги: Детский праздник, Анжеро - Судженск, КЛУБ ФИЗКУЛЬТУРНИК, крещение, Культура | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 1
1 Владимир  
Я думаю, что это очень полезно, сохранять фольклорные традиции и рассказывать детям об обычаях старины далекой.Это наша история, а историю надо хранить.

Имя *:
Email *:
Код *: